Ligue de golf de la région Île de France

Résultats Jeunes

Résultats Jeunes 2017

L’International U14 2017 Chantilly.

L'équipe d'Île de France L'équipe d'Île de France
L’International U14, compétition par équipe ou en individuel, se déroule les 6 et 7 avril au golf de Chantilly sur le parcours des Longères.
L'équipe d'île de France est composée de:
Ashley STEVENSON
Elodie NUVOLONI
David DAMIANOS
Maxence TA LAFFONT
Théo BOULET

Grans Prix jeunes de Bordeaux lac 2017

an error occurred during recording

Résultats GPJ Bordeaux 2017

Tous les résultats jeunes de l'année 2016

Résultats jeunes 2016

Résultats 2015

Résultats Trophée des Régions 2014

Résultats Tournoi Fédéral 2014

Ci-dessous Résultats du TFJ

Tournoi FEDERAL JEUNES 2014

A suivre trois jeunes Franciliens sélectionnés pour le golf de Montpellier Massane, dernière échéance nationale pour nos Benjamins Minimes (tournoi sélectif pour  le France Espagne des 1er et 2 novembre sur le parcours espagnol d'Emporda).
Chez les Minimes Garçons: Jeong-Weong KO (1er du mérite Jeunes Garçons)
Pour les Benjamins garçons: Victor CHAMBERLIN (46ème du mérite Jeunes Garçons) et Quentin DEBOVE (WC DTN).

Championnat de France des Jeunes 2014

Qualifié(e)s pour le Championnat de France des jeunes 2014
 
KO Jeong-Weon           BUSSY                       +1,7 Minimes
LUCK Grégoire             BUSSY                         2,9 Minimes
MOREL Louis               VILLARCEAUX            3,8 Minimes
PINEAU Pierre              PARIS INT. G.C.          2,2 Minimes
PREVOTE Mathias        PARIS INT. G.C.          7,0 Minimes
RAYMOND Nicolas       ST GERMAIN/CORB    4,3 Minimes
SANTIGNY Thibault     ETIOLLES                   1,6 Minimes
 
RATAJCZAK Pauline     OZOIR                         6,6 Minimes Filles
TONDREAU Jade          BUSSY                       6,3 Minimes Filles
POLETTI Célia               OZOIR                         4,5 Minimes Filles
 
LINO Cassandra             OZOIR                         9,0 Benjamines
BLANCHETOT Margot VAL GRAND BONDO   7,9 Benjamines
PERSON Solena          VILLARCEAUX            10,2 Benjamines
 
ABRIAL Lucas              OZOIR                         5,1 Benjamins
ANCEAUX Julien          VILLARCEAUX            9,0 Benjamins
BOUFFARD Aldric        OZOIR                         8,0 Benjamins
CHAMBERLIN Victor    ETIOLLES                   3,9 Benjamins
DEBOVE Quentin          PARIS INT. G.C.          3,8 Benjamins
LIU Alexandre               BUSSY                         9,0 Benjamins
POLETTI Clément         OZOIR                         10,4 Benjamins
 
BOULET Theo              MEAUX BOUTIGNY     13,2 Moins de 13 ans
SUIGO Tom                  LESIGNY REVEILL        9,8 Moins de 13 ans
LUCK Victor                  BUSSY                            8,9 Moins de 13 ans
 
LAOUISSET Emma      OZOIR                         17,9 Moins de 13 ans
LAU Loïs                      MARIVAUX                 19,1 Moins de 13 ans
RAYNAUD Leann         MONT GRIFFON          24,9 Moins de 13 ans
BADEAU Adela            DOMONT                    18,1 Moins de 13 ans
 
Ils et elles passent le cut :
 
KO Jeong-Weon           BUSSY                        éliminé en en 1/16ème de finale
PINEAU Pierre             PARIS INT. G.C.         éliminé en en 1/16ème de finale
SANTIGNY Thibault     ETIOLLES                   éliminé en 1/4 de finale
 
RATAJCZAK Pauline    OZOIR                        éliminée en 1/8ème de finale
TONDREAU Jade         BUSSY                      éliminée en 1/8ème de finale
POLETTI Célia             OZOIR                       éliminée en 1/8ème de finale
 
BLANCHETOT Margot VAL GRAND BONDOUFLE     éliminée en 1/16ème de finale
PERSON Solena          VILLARCEAUX                        éliminée en 1/16ème de finale
 
ABRIAL Lucas              OZOIR                       éliminé en 1/4 de finale
BOUFFARD Aldric        OZOIR                       éliminé en 1/16ème de finale
CHAMBERLIN Victor    ETIOLLES                   éliminé en 1/2 finale
DEBOVE Quentin          PARIS INT. G.C.         éliminé en 1/16ème de finale
 
LUCK Victor                 BUSSY                         éliminé en 1/16ème de finale
 
LAOUISSET Emma       OZOIR                        éliminée en 1/16ème de finale
LAU Loïs                       MARIVAUX                  éliminée en  1/4 de finale
BADEAU Adela             DOMONT                    éliminée en 1/8ème de finale

Inter ligues des moins de 13 ans 2014

INTERLIGUE –DE 13 ANS 2014 du dimanche 20 au vendredi 25 juillet 2014
 
COMPOSITION DE L’EQUIPE ILE DE France – Entraineur Technique Régional Thomas VALLIN.
◈FILLES
Erine RAFFIN Le Coudray Index : 9.5
Adela BADEAU Domont Index : 14.9
Elodie NUVOLONI Bussy Guermantes Index : 13.0
◈GARCONS
Victor LUCK Bussy Guermantes Index : 8.1
Hugo LEDOUBLE PIGC Index : 13.1
Thomas MARCHAISON Chevannes Mennecy Index : 13.1
Stanislas ZDEBSKI Crécy la Chapelle Index : 14.5
Sacha HORT PIGC Index : 16.7
 
Résultat du classement Greensome stroke play
 
Lundi 21 juilletgreensome stroke play pour le classement des deux tableaux : 2ème avec 23 coups, l’équipe termine 5ème au départage dans le haut du tableau A.
 
Interligues des moins de 13 ans Tour 1
Mardi 22 juillet, premier match contre la Réunion victoire 8 à 5.
 
Interligues des moins de 13 ans Tour 2
Mardi 22 juillet, deuxième match contre PACA, victoire 9 à 7.
 
Interligues des moins de 13 ans Tour 3
Mardi 22 juillet, l’équipe ne participe pas au barrage du soir.
 
Interligues des moins de 13 ans Tour 4
Mercredi 23 juillet, troisième match contre Languedoc Roussillon victoire en play off.
 
Interligues des moins de 13 ans Tour 5
Mercredi 23 juillet, quatrième match contre Aquitaine, victoire 9 à 6.
 
Interligues des moins de 13 ans Tour 6
Jeudi 24 juillet, pas de barrage pour l’équipe du fait de sa victoire de la veille.
 
Interligues des moins de 13 ans Tour 7
Jeudi 24 juillet, match pour accéder à la finale contre Languedoc Roussillon défaite 5 à 8.
 
Classement définitif Interligues des moins de 13 ans
Vendredi 25 juillet, dernier match pour la troisième place contre Midi Pyrénées victoire en play off.
L’équipe termine à la troisième place derrière Languedoc-Roussilon et Paris.

INTER LIGUES GRAND EST/ IDF 2014

Cet Inter ligues oppose une sélection de jeunes de notre Ligue à une sélection de jeunes du Grand Est (Ligues d'Alsace, de Lorraine, de Bourgogne, de Franche Comté et de Champagne Ardenne)

Réservée aux moins de 13 ans et aux Benjamins, cette compétition oppose 12 joueurs et joueuses de chaque ligue en match play. 6 moins de 13 ans dont deux filles et 6 benjamins dont deux filles.

Cette sixième édition s'est déroulée ce weekend sur le parcours de Vittel. La première journée était consacrée aux Greensomes et la seconde aux simples.

A l'issue de ces deux tours, notre équipe l'emporte par 10.5 à 7.5.

Félicitation à tous les joueurs pour leur performance et bravo pour leur comportement exemplaire.

Résultats inter ligue GrandEST vs IDF

2ème OPEN Jeunes du Stade Français

Pour le deuxième année consécutive les équipes jeunes de la ligue de golf d'Ile de France remportent l'OPEN du Stade Français à Vaucresson.
Les équipes étaient encadrées par Thomas VALLIN (ETR des moins de 11 ans).  Chez les filles, Lois LAU (Marivaux) et Adela BADEAU (Domont) terminent 1ère en brut, du coté des Garçons Thomas MARCHAISON (Mennecy Chevannes) associé à Victor LUCK (Bussy Guermantes) gagne le brut.

INTER LIGUES PACA / ILE DE FRANCE 2014